Каталог товаров

Важным конструктивным элементом сэндвич-панелей является утеплитель. Его располагают между оцинкованными листами стали и фиксируют используя двухкомпонентный клей. Утеплитель указывает на теплоизоляционные свойства панелей и позволяет оценить потери тепла возводимого здания. Правильно подобранный утеплитель сэндвич панелей позволит уменьшить затраты на отоплении.


Утеплитель характеризует такой показатель как коэффициент теплопроводности. Он указывает теплопроводные свойства материала. Чем меньше этот показатель, тем лучше теплоизоляционные свойства. Утеплитель сэндвич-панелей должен иметь малый вес, быть достаточно прочным, устойчив к воздействию влаги и перепадам температуры, экологически безопасным, не менять свои параметры на весь период его эксплуатации.
В основном для изготовления сэндвич панелей применяют пенополистирол и минеральную вату. Эти материалы разные по структуре, технологии изготовления и техническим характеристикам.

Для изготовления минеральной ваты могут использовать стекловолокно, расплавы горных пород, доменных шлаков. Сэндвич панели с минеральной ватой наиболее популярны. Это связано с очень хорошими эксплуатационными свойствами данного материала. Минеральная вата обладает следующими свойствами:
• низким коэффициентом теплопроводности;
• длительным сроком эксплуатации, составляющим 30-40 лет;
• способности сохранить свои параметры при охлаждении или нагревании и выдерживать до +1000 C;
• устойчивости к механическим повреждениям и воздействию различных химических веществ;
• высоким показателем прочности на разрыв.

Минеральная вата не интересна для грызунов, не гниёт, на ней не образуется плесень и грибок. Сэндвич панели с минеральной ватой применяют при монтаже быстровозводимых зданий различного назначения. Минеральная вата является негорючим материалом, следовательно, она не подвержена воспламенению.

Пенополистирол изготовляют используя вспенивающийся полистирол. Он обладает не большим коэффициентом теплопроводности и маленьким весом. Параметры полистирола определяются ГОСТ 15588-86. Согласно этому ГОСТу материал отличается:

• небольшой ценой;
• минимальным коэффициентом влагопоглощения и теплопроводности;
• отличными звукоизоляционными свойствами;
• устойчивостью к воздействию атмосферы и перепадам температур.

Сэндвич панели с пенополистиролом используют при строительстве объектов различного назначения.